Who's Who - 20.11.2008

Slaheddine Maaoui

Nom                                  : MAAOUI

Prénom                            : Slaheddine

Date de Naissance        : 20 juillet 1950 à Kairouan
 
Nationalité                       : Tunisienne
 
  Marié et père de trois enfants
 
Diplôme                            : Licence en Droit Public (Faculté de Droit de Tunis)
 
 
Carrière Professionnelle  ( principales étapes)
 
1987-1986 :
Rédacteur en chef du journal « La Pesse » de Tunisie (quotidien d’information en langue française)
Président de l’Association Tunisienne des Editeurs de journaux
Vice-président de l’Union Internationale des journalistes
Membre du comité international de L’ONU « un seul Monde »
Membre du conseil supérieur de la communication (Tunisie)
 
1986-1989 :
Président du conseil d’Administration de la société Nouvelle d’impression et d’édition, directeur des journaux « La Presse » & « Essahafa »
 
Mars 1989-juin 1991 :
Directeur général de l’établissement de la radiodiffusion télévision tunisienne (ERTT)
Membre du conseil exécutif de l’ASBU (1989-1990)
Président de l’URTNA (union des radios et télévisions nationale d’afrique) (1989-1991)
Membre fondateur de la CoPeAM (conférence permanente de l’audiovisuel méditerranéen) (1989)
 
Février 1991- mars 1992 :
Conseiller principal du président de la république tunisienne
 
Février 1992- janvier 1995 :
Directeur général de l’agence Tunisienne de communication extérieur (ATCE)
 
Janvier 1995- janvier 2001 :
Ministre du tourisme et de l’Artisanat
Président du conseil exécutif de l’organisation mondiale du tourisme ( 1998-1999)
 
Février 2001- Mai 2002 :
Ministre délégué auprès du premier ministre, chargé de la communication, et des droits de l’homme, et des relations avec la chambre des députés
 
Novembre 2002- décembre 2006 :
Ambassadeur de Tunisie en Arabie Saoudite
 
Janvier 2007 :
Directeur général de l’union de radiodiffusion des états arabes (ASBU) www.asbu.net , fonction qu’il occupe suite à son élection en décembre 2006 par l’assemblée générale de l’ASBU au poste de directeur général de l’union pour un mandat de quatre ans
Vous aimez cet article ? partagez-le avec vos amis ! Partager Abonnez-vous
commenter cet article
0 Commentaires
X

Fly-out sidebar

This is an optional, fully widgetized sidebar. Show your latest posts, comments, etc. As is the rest of the menu, the sidebar too is fully color customizable.