Who's Who - 27.07.2012

Ömer GÜCÜK

Prénom et Nom : Ömer GÜCÜK
Date et lieu de naissance : 15/08/1963
Etat civil : Marié
Langues étrangères :
  Français, Anglais, Italien
Niveau d’étude : Université
Nom de l’Université : Université de Hacettepe – Faculté des Sciences Economiques et Administratives - Gestion, 1986

Carriere professionnelle

• 24/12/1986-31/08/1990 : Attaché, Département des Pays de l’Amérique et Pacifiques, Ministère des Affaires Etrangères

• 15/11/1990-01/10/1993 :
Troisième Secrétaire puis Deuxième Secrétaire à la Mission Permanente de la Turquie auprès de l’Organisation de Coopération et de Développement Economiques à Paris

• 01/10/1993-01/11/1995 : Deuxième Secrétaire à l’Ambassade de Turquie en Lybie
           
• 01/11/1995-29/08/1997 : Premier Secrétaire au Centre de Recherches Stratégiques, Ministère des Affaires Etrangères

• 29/08/1997-01/12/1999 : Premier Secrétaire à la Mission Permanente de la Turquie auprès de l’Organisation pour l’Alimentation et l’Agriculture à Rome
           
• 01/12/1999-16/07/2001 : Premier Secrétaire puis Conseiller à l’Ambassade de Turquie en Italie

• 16/07/2001-10/11/2003 : Chef de Cabinet du Ministre des Affaires Etrangères         

• 10/11/2003-01/10/2007 : Conseiller puis Premier Conseiller à la Mission Permanente de la Turquie auprès de l’Organisation des Nations Unies à New-York

• 01/10/2007-16/11/2009 :  Chef de Département,  Direction Générale du Protocole, Ministère des Affaires Etrangères

• 16/11/2009 : Ministre Plénipotentiaire, Directeur Général Adjoint du Processus d’Adhésion à l’Union Européenne
 

Vous aimez cet article ? partagez-le avec vos amis ! Partager Abonnez-vous
commenter cet article
0 Commentaires
X

Fly-out sidebar

This is an optional, fully widgetized sidebar. Show your latest posts, comments, etc. As is the rest of the menu, the sidebar too is fully color customizable.