Who's Who - 17.12.2018

Qui est Ahmed Ghezal

Ahmed Ghezal

- Né le 8 septembre 1930 à M’Saken (Tunisie)

- Etudes secondaires au Collège Sadiki à Tunis et supérieures (Droit) à l’Université de Toulouse (France)

- Diplômé de l’Institut d’Etudes Politiques de Toulouse: juin 1958

- Entré au Ministère des Affaires Etrangères en août 1958

- Affecté à l’Ambassade de Tunisie à Belgrade (Yougoslavie): mars 1959

- Muté à l’Ambassade de Tunisie à Bruxelles auprès des pays du Benelux et de la Communauté économique européenne (C.E.E.): février 1962 – juin 1967

- Chef de la Division Europe au Ministère des Affaires Etrangères: juin 1967

- Sous-Directeur des Affaires Politiques: octobre 1969

- Affecté à l’Ambassade de Tunisie à Washington: août 1970 – février 1974

- Chef de Cabinet du Ministre des Affaires Etrangères: mars 1974

- Directeur des Affaires Politiques: décembre 1974

- Ambassadeur de Tunisie à Vienne auprès de l’Autriche et de la Hongrie et Représentant Permanent auprès de l’Office des Nations Unies à Vienne et auprès de l’Agence Internationale de l’Energie Atomique (A.I.E.A.): mars 1977 -  septembre 1985

- Président du «Groupe des 77» à Vienne en 1981 et Membre du Conseil des Gouverneurs de l’A.I.E.A.: 1978-1980 et 1983-1985
- Conseiller Diplomatique auprès du Ministre des Affaires Etrangères à Tunis:  octobre 1985
- Secrétaire Général du Ministère des Affaires Etrangères: juin 1987

- Ambassadeur Représentant Permanent auprès des Nations Unies à NewYork: décembre 1987 – décembre 1991
- Président du «Groupe des 77» à New York  pour l’année 1988

- Président de la Commission Economique de l’Assemblée Générale des Nations Unies: 1989 (44e session)
- Ambassadeur auprès de la République de Cuba ( avec résidence à New York): avril 1988 – décembre 1991

- Conseiller Principal auprès du Président de la République: janvier 1992 - décembre 2000

- A pris sa retraite en janvier 2001

- Consultant auprès de l’Institut Tunisien des Etudes Stratégiques

- Commandeur de l’Ordre tunisien du Changement, Grand Officier de l’Ordre de la République Tunisienne et Chevalier de l’Ordre de l’Indépendance et titulaire de décorations de nombreux pays étrangers.

- Marié et père de deux enfants.

Ahmed Ghézal est décédé le 17 décembre 2018.
 

Vous aimez cet article ? partagez-le avec vos amis ! Partager Abonnez-vous
commenter cet article
0 Commentaires
X

Fly-out sidebar

This is an optional, fully widgetized sidebar. Show your latest posts, comments, etc. As is the rest of the menu, the sidebar too is fully color customizable.