Who's Who - 20.09.2018

Qui est Mohamed Samir Koubaa, Ambassadeur, chef de la Mission de la Ligue des Etats Arabes à Vienne

Qui est Mohamed Samir Koubaa? Le Chef de la Mission de la Ligue des Etats Arabes à Vienne

• Depuis le 1er Septembre 2018: Ambassadeur, Chef de la Mission de la Ligue des Etats Arabes à Vienne
Novembre 2014- Avril 2018: Directeur Général des Affaires Politiques, Economiques et de Coopération pour le Monde Arabe et les Organisations Arabes et Islamiques, Ministère des Affaires Etrangères

16 Mai 2013– Août 2014: Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiairede la République Tunisienne auprès de la République de Croatie.

20 Mars 2013–  Août 2014: Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République Tunisienne auprès de la Républiquede Slovaquie.

16 Novembre 2011 - Août 20114: Ambassadeur  Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République auprès de la République de Slovénie.

Août 2011-  Août 2014: Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République Tunisienne auprès de la République Fédérale d’Autriche.

Représentant Permanent auprès des Organisations Internationales à Vienne: AIEA OTICEN, ONUDI, ONUDC et ONUV
Représentant Permanent auprès de l’OSCE.

Janvier - Juillet 2011: Chargé d´Affaires, Ministre Plénipotentiaire, auprès de la Mission Permanente de la République Tunisienne auprès de l’Office des Nations-Unies à Genève  et des Organisations Internationales en Suisse.

Août 2009 - Décembre 2010: Représentant Permanent Adjoint, MinistrePlénipotentiaire de la République Tunisienne auprès de l’Office des Nations-Unies à Genève  et des Organisations Internationales en Suisse.

2006 - 2009: Directeur des Organisations Economiques au Ministères des Affaires Etrangères.

2003 - 2006: Représentant Permanent Adjoint de la République Tunisienne auprès de l’Office des Nations-Unies à  New York.

2000 - 2003: Représentant Permanent Adjoint, Ministre Plénipotentiaire de la République Tunisienne auprès de l’Office des Nations-Unies à Genève  et des Organisations Internationales en Suisse.

1997 - 2000: Directeur Adjoint au Ministère des Affaires Etrangères.

1991 - 1997: Conseiller à la  Mission Permanente de la République Tunisienne auprès de l’Office des Nations-Unies  à Genève et des Organisations Internationale en Suisse.

1989 - 1991: Chef de Division de la Coopération avec les institutions Economiques des Nations-Unies et des Conférences Internationales au Ministère des Affaires Etrangères.

1983 - 1988: Premier Secrétaire à la Mission Permanente de la République Tunisienne auprès de l’Office des Nations-Unies à New York

1980 - 1983: Chargé de la coopération avec les Organisations économiques et commerciales internationales au Ministères des Affaires Etrangères

Vous aimez cet article ? partagez-le avec vos amis ! Partager Abonnez-vous
commenter cet article
0 Commentaires
X

Fly-out sidebar

This is an optional, fully widgetized sidebar. Show your latest posts, comments, etc. As is the rest of the menu, the sidebar too is fully color customizable.